杭州公交 42路
去程: 近江世纪坊 — 近江小区 — 清江路钱江路口 — 观音塘 — 解放路秋涛路口 — 新城隧道东口 — 葵巷(杭七中分校) — 浙二医院(省公安厅/西湖金座/香溢大酒店) — 官巷口 — 一公园(市农业局) — 涌金门(金牛池) — 钱王祠路口 — 清波门(南山路,柳浪闻莺) — 万松岭路口 — 阔石板(海军疗养院) — 丝绸博物馆 — 施家山(八卦田) — 杭州陶瓷品市场(八卦新村/南山公墓) (18站)
回程: 杭州陶瓷品市场(八卦新村/南山公墓) — 施家山(八卦田) — 丝绸博物馆 — 阔石板(海军疗养院) — 万松岭路口 — 清波门(南山路,柳浪闻莺) — 钱王祠路口 — 涌金门(金牛池) — 一公园(市农业局) — 官巷口 — 浙二医院(省公安厅) — 新城隧道东口 — 解放路秋涛路口 — 观音塘小区 — 观音塘 — 清江路钱江路口 — 近江小区 — 衢江路富春路口 — 近江世纪坊 (19站)
备注信息:
正常情况下,单程35分,高峰间隔6-8分,平峰间隔9-12分
3月3日至5月31日期间逢双休日及节假日8时30分至20时,开往杭州陶瓷品市场方向,撤销阔石板,丝绸博物馆2只单向停靠站,逢星期五16时至22时,星期六12时至22时,星期天12时至21时,往近江世纪坊方向撤销涌金门,一公园2只停靠站,临时停靠西湖大道站