杭州公交 315路
去程: 望江东路公交站 — 海潮路口 — 鼓楼(伍公山景区) — 市肿瘤医院(上仓桥) — 苏堤(花港观鱼/太子湾公园) — 动物园(少儿公园) — 虎跑 — 钱江大桥换乘站(往滨江方向) — 江南大道东信大道口 — 江南大道伟业路口 — 联庄 — 江南大道环兴路口 — 江三 — 钱江 — 江边 — 滨兴小区北 — 江一 — 春波小区(杭州旅游职业学校) — 西兴叉口 — 西兴 — 滨康路东 — 杜湖 — 小岳桥 — 五七路口 — 萧山汽车西站 — 牛角湾 — 萧绍路公交站 (27站)
回程: 萧绍路公交站 — 牛角湾 — 萧山汽车西站 — 五七路口 — 小岳桥 — 杜湖 — 滨康路东 — 西兴 — 西兴叉口 — 春波小区(杭州旅游职业学校) — 江一 — 滨兴小区北 — 江边 — 钱江 — 江三 — 江南大道环兴路口 — 联庄 — 江南大道伟业路口 — 江南大道东信大道口 — 钱江大桥换乘站(往市区方向) — 虎跑 — 动物园(少儿公园) — 苏堤(花港观鱼/太子湾公园) — 市肿瘤医院(上仓桥) — 胡雪岩故居 — 海潮路口 — 望江东路公交站 (27站)
备注信息:
正常情况下,单程70分,高峰间隔4-6分,平峰间隔8-12分
同台免费换乘站:钱江大桥换乘站:可换乘194路(往蒋村公交中心站/滨文中心站),352路(区间)(往义桥公交站/东方文化园/望江东路公交站),354路(往长河公交站/江口村),527路(往公交南环路站/文三支路),822路(往邮电路/塘子堰村)
3月3日至5月31日期间逢双休日及节假日8时30分至20时,往望江东路公交站方向撤销动物园,赤山埠,苏堤,净寺,长桥5只单向停靠站