长沙公交 301区间线
去程: 岳麓区政府北 — 岳麓区政府 — 市政府 — 卫技新村 — 市妇联 — 省肿瘤医院 — 湘雅医学院 — 湘雅三医院 — 桐梓坡 — 六沟垅 — 四水厂 — 溁银桥 — 望月湖小区 — 望月湖 — 溁湾镇[新外滩] — 橘子洲大桥西 — 新民学会旧址 — 华图教育(太平街口) — 牛耳教育(南阳街口) — 藩后街 — 湖南省人民医院(柑子园) — 中公教育(定王台) — 识字岭(东) — 地质中学 — 湘雅二医院 — 窑岭东 — 曙光路 — 人民路立交桥西(丽人医院) — 高建市场(杨家山西) — 德政街 — 德政园 (31站)
回程: 德政园 — 高建市场(杨家山西) — 人民路立交桥西(丽人医院) — 曙光路 — 窑岭东 — 湘雅二医院 — 地质中学 — 识字岭(东) — 凤凰台 — 中公教育(定王台) — 湖南省人民医院(柑子园) — 司门口 — 贾谊故居 — 解放西路口 — 橘子洲大桥东 — 溁湾镇[新外滩] — 望月湖 — 望月湖小区 — 溁银桥 — 四水厂 — 六沟垅 — 桐梓坡 — 湘雅三医院 — 湘雅医学院 — 省肿瘤医院 — 市妇联 — 卫技新村 — 市政府 — 岳麓区政府 — 岳麓区政府北 (30站)
备注信息:
2010年7月10日零时起大约两年时间,因地铁二号线湘江大道站建设,相应道路实行封闭或限行管制,相关路段公交线路改道行驶。301区间线去程过橘子洲大桥后直行五一大道右转蔡锷路再左转解放路接原线行驶。