杭州公交 116路
去程: 城站火车站(杭州火车站/歌德大酒店) — 城站香榭大厦(市国税局/市水业集团) — 姚园寺巷(上海铁路局杭州客运段) — 望江门(上海铁路局杭州机务段) — 抚宁巷 — 雄镇楼(江城中学) — 飞云江路口 — 复兴大桥换乘站(往滨江方向) — 江边 — 长河路滨和路口 — 长河路滨康路口(浙大中控) — 滨康路长河路口 — 滨康路长江路口(长河水产品市场) — 长江小区 — 滨康路南北支路口(康恩贝) — 滨康路环兴路口 — 滨康路火炬大道口 — 滨康路西 — 公交南环路站 — 东信大道浦沿路口 — 杭二中 — 钱江湾花园 (22站)
回程: 钱江湾花园 — 杭二中 — 东信大道浦沿路口 — 公交南环路站 — 滨康路西 — 滨康路火炬大道口 — 滨康路环兴路口 — 滨康路南北支路口(康恩贝) — 长江小区 — 滨康路长江路口(长河水产品市场) — 长河路滨康路口(浙大中控) — 长河路滨和路口 — 江边 — 复兴大桥换乘站(往市区方向) — 飞云江路口 — 雄镇楼(江城中学) — 抚宁巷 — 望江门(上海铁路局杭州机务段) — 姚园寺巷(上海铁路局杭州客运段) — 城站香榭大厦(市国税局/市水业集团) — 城站火车站(杭州火车站/歌德大酒店) (21站)
备注信息:
正常情况下,单程40分,高峰间隔8-10分,平峰间隔12-15分
同台免费换乘站:复兴大桥换乘站:可换乘B支3(往皋塘村/公交南环路站),113路(往东冠公交站/平海路),352路(区间)(往义桥公交站/东方文化园/望江东路公交站)