湘潭公交 101路
去程: 砂子岭 — 汽车西站 — 南盘岭 — 湘潭宾馆 — 财政局 — 二医院(白石公园) — 民主路菜场 — 大湖路口 — 雨湖区政府 — 三角坪(体育中心) — 建设中路(环保局) — 莲城步行街北(建设路口西) — 三中 — 工人新村 — 菊花塘公园 — 霞光西路口 — 泗神庙 — 新五村 — 湘钢二中 — 芙蓉西路口 — 岳塘(岳塘大市场) — 岳塘路口 — 电校(工程学院南院) — 岳塘公安分局 — 下摄司 — 中洲路口 — 栗塘村 — 岳塘区一完小 (28站)
回程: 岳塘区一完小 — 栗塘村 — 中洲路口 — 下摄司 — 岳塘公安分局 — 电校(工程学院南院) — 岳塘路口 — 岳塘(岳塘大市场) — 芙蓉西路口 — 湘钢二中 — 新五村 — 泗神庙 — 霞光西路口 — 菊花塘公园 — 工人新村 — 三中 — 莲城步行街北(建设路口西) — 建设中路(环保局) — 三角坪(体育中心) — 雨湖区政府 — 大湖路口 — 民主路菜场 — 二医院(白石公园) — 财政局 — 湘潭宾馆 — 南盘岭 — 汽车西站 — 砂子岭 (28站)
备注信息:
因铁牛路路面太窄,交通路况复杂,不具备公交车行驶条件。湘潭市莲城(潭城)公交公司决定即日起101路终点站暂缩至岳塘区第一完小调头,同时暂取消“三株路口、湘钢水泥厂、长青建材、铁牛埠、铁牛埠码头”五站站点停靠。待铁牛路扩宽改造工程完毕之后恢复原线行驶并恢复原线中以上暂取消的站点停靠,以上临时调整给沿线乘客带来不便敬请谅解。