湘潭公交 1路
去程: 公汽河西分公司(火车站) — 水务局 — 杨家湾路口 — 园林处 — 基建营 — 公汽总公司 — 康星百货 — 三角坪(体育中心) — 建设中路(环保局) — 莲城步行街北(建设路口西) — 三中 — 工人新村 — 菊花塘公园 — 霞光西路口 — 泗神庙 — 新五村 — 湘钢二中 — 芙蓉西路口 — 岳塘(岳塘大市场) — 岳塘路口 — 电校(工程学院南院) — 岳塘公安分局 — 下摄司 (23站)
回程: 下摄司 — 岳塘公安分局 — 电校(工程学院南院) — 岳塘路口 — 岳塘(岳塘大市场) — 芙蓉西路口 — 湘钢二中 — 新五村 — 泗神庙 — 霞光西路口 — 菊花塘公园 — 工人新村 — 三中 — 莲城步行街北(建设路口西) — 建设中路(环保局) — 三角坪(体育中心) — 康星百货 — 公汽总公司 — 基建营 — 园林处 — 杨家湾路口 — 水务局 — 公汽河西分公司(火车站) (23站)
备注信息:
因湘潭火车站改扩建工程仍未完工,经政府部门决定,所有在火车站始发地线路临时在公汽河西分公司折返,给市民带来的不便,敬请谅解!