杭州公交 游9线/Y9/西湖观光线(内环)
环形车: 黄龙体育中心(旅游集散中心) — 浙大附中(曙光路) — 岳庙(曲院风荷南门) — 新新饭店(西泠桥) — 葛岭(宝石流霞) — 断桥[省旅游局/断桥残雪/白堤] — 六公园(环城西路,省文物局/市交通规划设计研究院/望湖宾馆) — 三公园(18点后改停东坡路平海路口) — 一公园(市农业局) — 涌金门(金牛池) — 钱王祠路口 — 清波门(南山路,柳浪闻莺) — 万松岭路口 — 长桥[南山路,省军区/西子宾馆/汪庄] — 净寺(雷峰塔) — 苏堤(花港观鱼/太子湾公园) — 浴鹄湾(三台山景区) — 空军疗养院 — 丁家山景区 — 郭庄 — 杭州花圃 — 浙大附中(曙光路) — 黄龙体育中心(旅游集散中心) (23站)
备注信息:
正常情况下,单程50分,间隔20-50分
3月3日至5月31日期间双休日及节假日,自驾车主在旅游集散(黄龙)中心将车辆停放好后,至旅游集散中心大厅服务台,换取“游9线(环湖观光线)免费换乘卡(一人一卡)和旅游集散中心索取免费停车卡,凭游9线(环湖观光线)免费换乘卡可在当日内不限次数免费乘坐游9线