途径“旅游集散黄龙中心”的公交线路
观光8号线 807路区间 游3线/Y3(区间) 游4线/Y4(区间) 游5线/Y5(区间2) 杭州-安吉城际线 杭州-建德城际线 杭州-柯桥城际线 杭州-桐庐城际线
去程: 旅游集散黄龙中心 — 庆丰村(教工路以东,省能源集团/黄龙公交站/国际花园) — 浙大西溪校区(天目山路) — 八字桥(天目山路,省监狱管理局/省海洋渔业局/省长途传输局) — 武林小广场(民航售票处/万向公园) — 延安新村(杭州百货大楼) — 浣纱路口(省儿保/金融大厦) — 市一医院(省妇保) — 西湖大道 — 钱王祠路口 — 清波门(南山路,柳浪闻莺) — 万松岭路口 — 净寺(雷峰塔) — 动物园(少儿公园) — 六和塔 — 九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口) — 宋城(之江路) — 午山 — 庙山 — 大清谷(留泗路) — 龙坞 — 龙坞镇(唐家桥) — 桐坞高山茶村(西山游步道里桐坞入口) (23站)
回程: 桐坞高山茶村(西山游步道里桐坞入口) — 龙坞镇(唐家桥) — 龙坞 — 大清谷(留泗路) — 庙山 — 午山 — 宋城(之江路) — 九溪(九溪烟树/徐村/西山游步道五云山入口) — 六和塔 — 动物园(少儿公园) — 净寺(雷峰塔) — 万松岭路口 — 清波门(南山路,柳浪闻莺) — 钱王祠路口 — 西湖大道 — 延安南路(家乐福超市) — 胜利剧院(龙翔桥) — 延安新村(杭州百货大楼) — 武林小广场(民航售票处/万向公园) — 八字桥(天目山路,省监狱管理局/省海洋渔业局/省长途传输局) — 浙大西溪校区(天目山路) — 庆丰村(教工路以东,省能源集团/黄龙公交站/国际花园) — 旅游集散黄龙中心 (23站)
去程: 旅游集散黄龙中心 — 玉泉(灵隐路) — 茅家埠(茅乡水情/西湖鱼亭) — 南天竺 — 龙井寺 — 龙井茶室 — 龙井山园 — 翁家山 — 烟霞洞(南高峰入口) — 杨梅岭 — 水乐洞 — 石屋洞 — 动物园(少儿公园) (13站)
回程: 动物园(少儿公园) — 石屋洞 — 水乐洞 — 杨梅岭 — 烟霞洞(南高峰入口) — 翁家山 — 龙井山园 — 龙井茶室 — 龙井寺 — 南天竺 — 茅家埠(茅乡水情/西湖鱼亭) — 玉泉(灵隐路) — 旅游集散黄龙中心 (13站)
去程: 旅游集散之江中心 — 宋城(之江路) — 云栖竹径(西山游步道云栖入口) — 梅坞农居 — 梅家坞(西山游步道十里琅珰入口) — 上天竺(西山游步道法喜寺入口) — 中天竺(省佛教协会/西山游步道法净寺入口) — 三天竺 — 灵隐东大门 — 玉泉(灵隐路) — 旅游集散黄龙中心 (11站)
回程: 旅游集散黄龙中心 — 玉泉(灵隐路) — 灵隐东大门 — 三天竺 — 中天竺(省佛教协会/西山游步道法净寺入口) — 上天竺(西山游步道法喜寺入口) — 梅家坞(西山游步道十里琅珰入口) — 梅坞农居 — 云栖竹径(西山游步道云栖入口) — 宋城(之江路) — 旅游集散之江中心 (11站)
去程: 旅游集散黄龙中心 — 杭州花圃 — 浴鹄湾(三台山景区) — 动物园(少儿公园) — 虎跑 — 六和塔 — 宋城(之江路) — 旅游集散之江中心 — 庙山公交站(西山游步道大清谷入口) (9站)
回程: 庙山公交站(西山游步道大清谷入口) — 旅游集散之江中心 — 宋城(之江路) — 六和塔 — 虎跑 — 动物园(少儿公园) — 浴鹄湾(三台山景区) — 杭州花圃 — 旅游集散黄龙中心 (9站)
去程: 旅游集散黄龙中心 — 汽车北站(车站内) — 霞泉[安吉] — 青山[安吉] — 黄墅[安吉] — 宇翔外国语学院 — 安吉客运中心 (7站)
回程: 安吉客运中心 — 宇翔外国语学院 — 黄墅[安吉] — 青山[安吉] — 霞泉[安吉] — 汽车北站(车站内) — 旅游集散黄龙中心 (7站)
去程: 新安江客运站 — 洋溪(一江春水) — 下涯 — 杨村桥(杨村桥收费站) — 乾潭(乾潭运管站) — 安仁(320国道) — 旅游集散黄龙中心 (7站)
回程: 旅游集散黄龙中心 — 安仁(320国道) — 乾潭(乾潭运管站) — 杨村桥(杨村桥收费站) — 下涯 — 洋溪(一江春水) — 新安江客运站 (7站)