途径“金山”的公交线路
6路 24路 46路 91路 94路 96路 99路 103路 128路 523路 82路 309路(99路区间) 757路 780路 846路 853路 快1A线[区间线] 快1B线[全程线] 快2线 L15线[金山站链接线] 长庚医院角美线
去程: 五缘湾运动馆 — 五缘湾帆船港 — 五缘湾音乐岛 — 高林 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 前坑 — 中医院 — 中医院分院 — 天地花园 — 江头市场 — 吕厝 — 莲花路口东 — 莲坂国贸 — 火车站(湖东) (16站)
回程: 火车站(湖东) — 湖东路东 — 莲坂外图书城 — 莲花路口东 — 吕厝 — 江头市场 — 天地花园 — 中医院分院 — 中医院 — 前坑 — 后坑 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 万达北 — 高林 — 五缘湾音乐岛 — 五缘湾帆船港 — 五缘湾运动馆 (19站)
去程: 万达广场 — 万达西 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 金山小区 — 国际山庄 — 金山西里 — 太薇山庄 — 太薇花园 — 中医院 — 中医院分院 — 白果山 — 武警支队 — 仙岳花园 — 文化宫 — 文化艺术中心 — 岳阳小区 — 和通路口 — 海嘉 — 濠头 — 和宁路 — 东渡六中 (23站)
回程: 东渡六中 — 和通路口 — 岳阳小区 — 文化艺术中心 — 文化宫 — 仙岳花园 — 武警支队 — 富环大厦 — 白果山 — 中医院分院 — 中医院 — 太薇花园 — 祥店 — 金山西里 — 国际山庄 — 金山小区 — 金山小区东 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 万达广场 (21站)
去程: 湖边花园A区 — 万达西 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山 — 前坑 — 金尚车站 — 后坑路口 — 金尚中学 — 忠仑 — 公路征费中心 — 泰和花园 — 莲花三村 — 吕厝 — 宝龙中心 — 莲花路口东 — 莲坂国贸 — 火车站(湖东) (18站)
回程: 火车站(湖东) — 湖东路东 — 莲坂外图书城 — 莲花路口东 — 宝龙中心 — 吕厝 — 莲花三村 — 泰和花园 — 公路征费中心 — 线务局 — 忠仑 — 金尚中学 — 金尚小区 — 前坑 — 后坑 — 金山 — 湖边 — 湖边花园北 — 万达西 — 湖边花园A区 (20站)
去程: 会展中心 — 明发新城 — 前埔村 — 国贸新城(前埔枢纽站) — 华林 — 瑞景城潘宅 — 洪文(瑞景商业广场) — 瑞景新村 — 东芳山庄 — 西林云顶 — 西林 — 禹洲花园 — 北大生物园 — 中孚花园 — 祥店 — 金山西里 — 国际山庄 — 第二福利院 — 穆厝东 — 吉家家世界 — 枋湖西路 — 枋湖村 — 梧桐 — 枋湖路 — 车管所 — 双十中学枋湖校区西 — 禾山派出所 — 尚忠 — 坂尚 — 坂上社 — 大湖 — 林后 — 机场候机楼 (33站)
回程: 机场候机楼 — 太古宿舍 — 林后 — 大湖 — 尚忠 — 禾山派出所 — 双十中学枋湖校区西 — 车管所 — 枋湖路 — 梧桐 — 枋湖村 — 枋湖西路 — 吉家家世界 — 穆厝东 — 第二福利院 — 国际山庄 — 金山西里 — 太薇山庄 — 祥店 — 中孚花园 — 北大生物园 — 禹洲花园 — 西林 — 西林云顶 — 东芳山庄 — 瑞景新村 — 洪文(瑞景商业广场) — 瑞景城潘宅 — 华林 — 国贸新城(前埔枢纽站) — 前埔村 — 明发新城 — 会展中心 (33站)
去程: 软件园二期 — 三安电子 — 明发园 — 赤坡山 — 蔡塘 — 蔡塘村口 — 蔡塘小学 — BRT蔡塘 — 金山花园 — 第二福利院 — 穆厝东 — 枋湖东路 — 车管所 双十中学枋湖校区西 — 枋湖路 — 梧桐 — 枋湖村 — 安兜 — 创业园 — 小东山村 — 小东山村口 — 新丰三路 — 石头皮山 — 华光(华光路) — 湖里公安 — 华泰东 — 华盛路口 — 湖里免税 — 特区纪念馆 — 华美 — 保税区 (30站)
回程: 保税区 — 三航大厦 — 华美 — 特区纪念馆 — 湖里免税 — 华盛路口 — 华泰东 — 湖里公安 — 华光(华光路) — 石头皮山 — 新丰三路 — 小东山村口 — 小东山村 — 创业园 — 安兜 — 枋湖村 — 梧桐 — 枋湖路 — 车管所 双十中学枋湖校区西 — 枋湖东路 — 穆厝东 — 第二福利院 — 金山花园 — 前坑 — 后坑 — BRT蔡塘 — 蔡塘小学 — 蔡塘村口 — 蔡塘 — 赤坡山 — 明发园 — 软件园二期 (32站)
去程: 吉家家世界 — 穆厝东 — 第二福利院 — 国际山庄 — 金山西里 — 太薇山庄 — 太薇花园 — 中医院 — 中医院分院 — 天地花园 — 江头市场 — 莲花三村 — 泰和花园 — 公路征费中心 — 线务局 — 北大生物园 — 禹洲花园 — 西林 — 卧龙晓城 — 卧龙西路口 — 龙山桥 — 莲前 — 莲坂国贸 — 双涵路口 — 火车站(梧村车站) — 金榜公园 — 文灶 — 后江埭 — 公园东门 — 公园东路 — 实验小学 — 第一医院 — 双十中学[镇海校区] — 镇海路 — 大生里 — 博物馆 — 理工学院思明校区 — 厦大西村 — 厦大医院 — 厦大白城 — 胡里山车站 (41站)
回程: 胡里山车站 — 名仕 — 海滨宿舍 — 胡里山 — 厦大白城 — 厦大医院 — 厦大西村 — 博物馆 — 大生里 — 第一医院 — 实验小学 — 公园东路 — 公园东门 — 二市 — 后江埭 — 文灶 — 金榜公园 — 火车站(梧村车站) — 双涵路口 — 莲坂国贸 — 莲前 — 龙山桥 — 卧龙西路口 — 卧龙晓城 — 西林 — 禹洲花园 — 北大生物园 — 中孚花园(金盛路) — 忠仑 — 公路征费中心 — 泰和花园 — 莲花三村 — 江头市场 — 天地花园 — 中医院分院 — 中医院 — 太薇花园 — 祥店 — 金山西里 — 国际山庄 — 第二福利院 — 穆厝东 — 吉家家世界 (43站)
去程: 金山小区 — 国际山庄 — 金山西里 — 太薇山庄 — 太薇花园 — 中医院 — 中医院分院 — 天地花园 — 江头市场 — 吕厝 — 吕厝西 — 长青路口 — 莲岳路口 — 湖明路口(槟榔路) — 槟榔新村 — 凤屿路口 — 湖光路 — 新村 — 闽南大厦 — 中山医院 — 非矿 — 滨南长途车站 — 滨南斗西路口 — 角滨路口 — 西堤 — 市交通委 — 鹭江道 — 轮渡 — 和平码头 — 妇幼保健院 — 第一医院 — 新华路口 — 中山公园 — 实验小学 — 第一医院 (35站)
回程: 第一医院 — 双十中学[镇海校区] — 妇幼保健院 — 海滨大厦 — 轮渡 — 第一码头(鹭江道) — 市交通委 — 西堤 — 角滨路口 — 滨南斗西路口 — 滨南长途车站 — 非矿 — 中山医院 — 新村 — 湖东路西 — 湖光路 — 槟榔新村 — 湖明路口(东明路) — 筼筜街道 — 长青路口 — 吕厝西 — 吕厝 — 江头市场 — 天地花园 — 中医院分院 — 中医院 — 太薇花园 — 祥店 — 金山西里 — 国际山庄 — 金山小区 (31站)
去程: 凤头 — 下边 — 高林 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 前坑 — 中医院 — 中医院分院 — 白果山 — 武警支队 — 仙岳花园 — 莲岳路北 — 松柏 — 筼筜街道 — 体育东村 — 体育中心 — 南湖公园东门 — 湖东路东 — 火车站(梧村车站) (20站)
回程: 火车站(梧村车站) — 湖东 — 南湖公园东门 — 体育中心 — 体育东村 — 筼筜街道 — 莲岳路北 — 仙岳花园 — 武警支队 — 富环大厦 — 白果山 — 中医院分院 — 中医院 — 前坑 — 后坑 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 万达北 — 高林 — 田头 — 下边 — 凤头 (23站)
去程: 高林居住区 — 泥金 — 田头 — 高林 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 前坑 — 中医院 — 中医院分院 — 天地花园 — 江头市场 — 吕厝 — 莲花路口东 — 莲坂北 — 莲坂国贸 — 双涵路口 — 火车站(梧村车站) (18站)
回程: 火车站(梧村车站) — 湖东 — 湖东路东 — 莲坂外图书城 — 莲坂北 — 莲花路口东 — 宝龙中心 — 吕厝 — 江头市场 — 天地花园 — 中医院分院 — 中医院 — 前坑 — 后坑 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 万达北 — 高林 — 田头 — 泥金 — 高林居住区 (22站)
去程: 金山小区 — 第二福利院 — 穆厝东 — 枋湖东路 — 车管所 双十中学枋湖校区西 — 枋湖路 — 梧桐 — 枋湖村 — 安兜 — 创业园 — 小东山村 — 马垅建行 — 恒盛大厦 — 后埔小区 — 嘉园路 — 悦华路口 — 玉泉花园 — 华美 — 特区纪念馆 — 百乐园 — 佳丽花园 — 湖里公园 — 中心小学 — 水上乐园 — 万景 — 华光(华光路) — 石头皮山 — 新丰三路 — 小东山村口 — 小东山村 — 创业园 — 安兜 — 枋湖村 — 梧桐 — 枋湖路 — 车管所 双十中学枋湖校区西 — 枋湖东路 — 穆厝东 — 第二福利院 — 金山小区 (40站)
回程: 金山小区 — 第二福利院 — 穆厝东 — 枋湖东路 — 车管所 双十中学枋湖校区西 — 枋湖路 — 梧桐 — 枋湖村 — 安兜 — 创业园 — 小东山村 — 小东山村口 — 新丰三路 — 石头皮山 — 华光(华光路) — 万景 — 水上乐园 — 中心小学 — 湖里公园 — 佳丽花园 — 百乐园 — 特区纪念馆 — 华美 — 玉泉花园 — 悦华路口 — 嘉园路 — 后埔小区 — 恒盛大厦 — 马垅建行 — 小东山村 — 创业园 — 安兜 — 枋湖村 — 梧桐 — 枋湖路 — 车管所 双十中学枋湖校区西 — 枋湖东路 — 穆厝东 — 第二福利院 — 金山小区 (40站)
去程: SM城市广场(总站) — 乌石浦油画村 — 叉车厂 — 枋湖客运中心 — 金湖路口 — 吉家家世界 — 穆厝 — 穆厝村口 — 金山小区东 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 田里村 — 五缘水乡 — 高林市场 — 五缘湾音乐岛 — 五缘湾运动馆 — 五缘湾公交场站 (18站)
回程: 五缘湾公交场站 — 五缘湾运动馆 — 五缘湾音乐岛 — 五缘湾湿地公园 — 高林市场 — 五缘水乡 — 田里村 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 金山小区东 — 穆厝村口 — 穆厝 — 吉家家世界 — 金湖路口 — 枋湖客运中心 — 叉车厂 — 乌石浦油画村 — SM城市广场(总站) (19站)
去程: 金山小区 — 国际山庄 — 金山西里 — 太薇山庄 — 太薇花园 — 中医院 — 中医院分院 — 天地花园 — 江头市场 — 吕厝 — 吕厝西 — 长青路口 — 莲岳路口 — 湖明路口(槟榔路) — 槟榔新村 — 凤屿路口 — 湖光路 — 新村 — 闽南大厦 — 中山医院 (20站)
回程: 中山医院 — 新村 — 湖东路西 — 湖光路 — 槟榔新村 — 湖明路口(东明路) — 筼筜街道 — 长青路口 — 吕厝西 — 吕厝 — 江头市场 — 天地花园 — 中医院分院 — 中医院 — 太薇花园 — 祥店 — 金山西里 — 国际山庄 — 金山小区 (19站)
去程: 翔安文教园 — 海洋学院翔安校区 — 高林 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 金山小区东 — 市政务服务中心 — 双十中学枋湖校区 — 枋湖东路 — 吉家家世界 — 枋湖客运中心(TBK) (12站)
回程: 枋湖客运中心(TBK) — 吉家家世界 — 枋湖东路 — 双十中学枋湖校区 — 市政务服务中心 — 金山小区东 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 万达北 — 高林 — 海洋学院翔安校区 — 翔安文教园 (13站)
去程: 汇景购物广场 — 宋坂路口 — 新店 — 翔安文教园 — 海洋学院翔安校区 — 高林 — 湖边花园北 — 湖边 — 金山(仙岳路) — 前坑 — 中医院 — 中医院分院 — 白果山 — 武警支队 — 仙岳花园 — 文化宫 — 文化艺术中心 — 岳阳小区 — 石塘 — 海沧房产 — 海沧建行 — 海裕路 — 海沧医院(沧林路) — 沧林路口 — 海沧车场 (25站)
回程: 海沧车场 — 沧林路口 — 海沧医院(沧林路) — 海裕路 — 海沧建行 — 海沧房产 — 鑫茂花园 — 石塘 — 七星西路 — 岳阳小区 — 文化艺术中心 — 文化宫 — 仙岳花园 — 武警支队 — 富环大厦 — 白果山 — 中医院分院 — 中医院 — 前坑 — 后坑 — 金山(仙岳路) — 湖边 — 湖边花园北 — 万达北 — 高林 — 海洋学院翔安校区 — 翔安文教园 — 新店 — 宋坂路口 — 汇景购物广场 (30站)
去程: 吉家家世界 — 穆厝东 — 第二福利院 — 国际山庄 — 金山西里 — 太薇山庄 — 祥店 — 中孚花园 — 公路征费中心 — 泰和花园 — 莲花三村北 — 莲花二村 — 莲花中学 — 实验幼儿园 — 莲花南路 — 莲花路口 — 莲岳路口 — 松柏 — 莲岳路北 — 文化宫 — 文化艺术中心 — 岳阳小区 — 石塘 — 海沧房产 — 海沧建行 — 海裕路 — 海沧医院(沧林路) — 沧林路口 — 海沧区政府 — 海沧国税 — 未来橙堡 — 出口加工区 — 商贸中心(水岸名筑) — 京口 — 北师大附校 — 外国语学校海沧校区 — 嵩屿农行 — 联检大楼 — 海湾大厦 — 未来海岸 (40站)
回程: 未来海岸 — 海湾大厦 — 联检大楼 — 嵩屿农行 — 外国语学校海沧校区 — 北师大附校 — 京口 — 商贸中心(水岸名筑) — 出口加工区 — 未来橙堡 — 海沧公路局(渐美村) — 海沧国税 — 海沧区政府 — 沧林路口 — 海沧医院(沧林路) — 海裕路 — 海沧建行 — 海沧房产 — 鑫茂花园 — 石塘 — 七星西路 — 岳阳小区 — 文化艺术中心 — 文化宫 — 莲岳路北 — 松柏 — 莲岳路口 — 莲花路口 — 莲花南路 — 实验幼儿园 — 莲花中学 — 莲花二村 — 莲花三村北 — 泰和花园 — 龙昌里 — 龙盛里 — 谊爱路 — 中孚花园 — 祥店 — 金山西里 — 国际山庄 — 第二福利院 — 穆厝东 — 吉家家世界 (44站)
去程: 角美车站 — 仁和路 — 角美第二小学 — 马坑 — 锦宅村 — 五恩宫 — 朝阳钢材市场 — 蒙发利 — 鸿渐 — 龙池医院 — 灿坤 — 角美金山 — 保生路口 — 白礁 — 圣地亚哥 — 慈济东宫 — 古楼农场 — 海沧农场 — 中沧公路 — 芦坑(汽车商城) — 海沧油画村 — 海投 — 海沧房产 — 海沧建行 — 海裕路 — 海沧医院(海裕路) — 刘山村 — 石塘村 — 商检 — 东渡 — 国际邮轮码头 — 海湾公园 — 湖滨西路 — 思北路口 — 开禾路口 — 鹭江道 — 轮渡 — 海滨大厦 (38站)
回程: 海滨大厦 — 开禾路口 — 思北路口 — 湖滨西路 — 海湾公园 — 国际邮轮码头 — 东渡 — 商检 — 石塘村 — 刘山村 — 海沧医院(海裕路) — 海裕路 — 海沧建行 — 海沧房产 — 海投 — 海沧油画村 — 芦坑(汽车商城) — 中沧公路 — 海沧农场 — 古楼农场 — 慈济东宫 — 圣地亚哥 — 白礁 — 保生路口 — 角美金山 — 灿坤 — 龙池医院 — 鸿渐 — 蒙发利 — 朝阳钢材市场 — 五恩宫 — 锦宅村 — 马坑 — 角美第二小学 — 仁和路 — 角美车站 (36站)
去程: 第一码头枢纽站 — 开禾路口 — 思北(眼科医院) — 斗西路口 — 二市 — 文灶(金榜公园) — 火车站 — 莲坂 — 龙山桥 — 卧龙晓城 — 东芳山庄 — 蔡塘 — 金山 — 市政务服务中心 — 双十中学[BRT湖里大道] — 县后(机场) — 集美大桥南 — 嘉庚体育馆 — 诚毅学院 — 华侨大学 — 中科院 (21站)
回程: 中科院 — 华侨大学 — 诚毅学院 — 嘉庚体育馆 — 集美大桥南 — 县后(机场) — 双十中学[BRT湖里大道] — 市政务服务中心 — 金山 — 蔡塘 — 东芳山庄 — 卧龙晓城 — 龙山桥 — 莲坂 — 火车站 — 文灶(金榜公园) — 二市 — 斗西路口 — 思北(眼科医院) — 开禾路口 — 第一码头枢纽站 (21站)
去程: 第一码头枢纽站 — 开禾路口 — 思北(眼科医院) — 斗西路口 — 二市 — 文灶(金榜公园) — 火车站 — 莲坂 — 龙山桥 — 卧龙晓城 — 东芳山庄 — 蔡塘 — 金山 — 市政务服务中心 — 双十中学[BRT湖里大道] — 县后(机场) — 集美大桥南 — 嘉庚体育馆 — 诚毅学院 — 华侨大学 — 中科院 — 厦门北站 (22站)
回程: 厦门北站 — 中科院 — 华侨大学 — 诚毅学院 — 嘉庚体育馆 — 集美大桥南 — 县后(机场) — 双十中学[BRT湖里大道] — 市政务服务中心 — 金山 — 蔡塘 — 东芳山庄 — 卧龙晓城 — 龙山桥 — 莲坂 — 火车站 — 文灶(金榜公园) — 二市 — 斗西路口 — 思北(眼科医院) — 开禾路口 — 第一码头枢纽站 (22站)
去程: 第一码头枢纽站 — 开禾路口 — 思北(眼科医院) — 斗西路口 — 二市 — 文灶(金榜公园) — 火车站 — 莲坂 — 龙山桥 — 卧龙晓城 — 东芳山庄 — 蔡塘 — 金山 — 市政务服务中心 — 双十中学[BRT湖里大道] — 县后(机场) — 集美大桥南 — 凤林 — 东垵 — 后田 — 东亭 — 美峰 — 蔡店[BRT] — 潘涂[BRT] — 滨海新城西柯枢纽站 — 官浔 — 轻工食品园 — 四口圳 — 工业集中区 — 第三医院 — 城南 — 同安枢纽站 (32站)
回程: 同安枢纽站 — 城南 — 第三医院 — 工业集中区 — 四口圳 — 轻工食品园 — 官浔 — 滨海新城西柯枢纽站 — 潘涂[BRT] — 蔡店[BRT] — 美峰 — 东亭 — 后田 — 东垵 — 凤林 — 集美大桥南 — 县后(机场) — 双十中学[BRT湖里大道] — 市政务服务中心 — 金山 — 蔡塘 — 东芳山庄 — 卧龙晓城 — 龙山桥 — 莲坂 — 火车站 — 文灶(金榜公园) — 二市 — 斗西路口 — 思北(眼科医院) — 开禾路口 — 第一码头枢纽站 (32站)