株洲公交 T55路
去程: 向阳广场 — 东凯宾馆 — 新华一村 — 荷塘区政府 — 红旗广场北 — 公交加油站 — 文化路口 — 人民医院 — 钻石路口 — 茨菇塘派出所 — 茨菇塘办事处 — 茨菇塘路 — 贺嘉路东口 — 文化园 — 东苑宾馆(芦淞区税务局) — 住宅产品大市场 — 杉木塘 — 桥梁厂 — 石峰公园 — 响石岭综合市场 — 二医院 — 映荷园 — 湘氮(智成化工) — 特种包装厂 — 清石广场 (25站)
回程: 清石广场 — 特种包装厂 — 湘氮(智成化工) — 映荷园 — 二医院 — 响石岭综合市场 — 石峰公园 — 桥梁厂 — 杉木塘 — 住宅产品大市场 — 东苑宾馆(芦淞区税务局) — 文化园 — 贺嘉路东口 — 茨菇塘路 — 茨菇塘办事处 — 茨菇塘派出所 — 钻石路口 — 人民医院 — 文化路口 — 公交加油站 — 红旗广场北 — 荷塘区政府 — 新华一村 — 东凯宾馆 — 向阳广场 (25站)
备注信息:
去程:株洲公交针对部分市民分辨不出20路区和20路,经常出现误乘的情况, 从人性化角度出发,将原20路区更名为55路。55路(原20路区)始发站由原来的车辆厂前移至三医院(向阳广场)。由此带来的不变,请谅解。8684公交网 回程:通知:从2011年2月1日开始株洲城区(不包括T7路等空调跨辖线路)所有空调公交车均调价至1元/人,学生刷卡0.8元/人(普通车票价不变)