香港公交站点: A B C D E F G H J K L M N P Q R S T W X Y Z 0
香港公交线路: 地铁线路 轻铁线路 港岛巴士线路 九龙及新界巴士线路 过海隧道巴士线路 机场及北大屿山对外巴士线路 大屿山岛内及南大屿山对外巴士线路 港岛专线小巴线路 九龙专线小巴线路
香港公交 89D (九巴)
去程: 乌溪沙铁路站 — 利安邨[西沙路] — 锦龙苑 — 锦英苑 — 新港城 — 马鞍山市中心[西沙路] — 福安花园 — 耀安邨耀谦楼 — 富安花园[恒德街] — 亚公角 — 沙田医院 — 黄泥头巴士总站 — 广源邨 — 小沥源 — 大老山隧道 — 彩虹邨碧海楼 — 启业邨 — 九龙湾铁路站 — 牛头角下邨[观塘道] — 观塘道休憩处 — 创纪之城 — 观塘市中心 — 观塘游乐场 — 蓝田铁路站总站 (24站)
回程: 蓝田铁路站总站 — 观塘法院 — 观塘骏业里 — 创纪之城 — 观塘定富街 — 牛头角下邨[观塘道] — 德福花园[观塘道] — 九龙湾铁路站 — 启泰苑 — 彩虹邨红萼楼 — 大老山隧道 — 小沥源 — 帝堡城 — 黄泥头巴士总站 — 沙田医院 — 亚公角 — 富安花园[亚公角街] — 耀安邨 — 曾璧山中学 — 海栢花园 — 马鞍山警署 — 锦英苑 — 锦龙苑 — 利安邨[西沙路] — 乌溪沙铁路站 (25站)
备注信息:
乌溪沙铁路站开出:
星期一至星期五 (班次/分钟)
05:30 - 18:32 (5-10)
18:32 - 23:15 (9-12)
23:15 - 00:00 (15)
星期六 (班次/分钟)
05:30 - 18:00 (5-10)
18:00 - 23:00 (9-12)
23:00 - 00:00 (15)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
05:30 - 08:36 (9-11)
08:36 - 10:21 (7-8)
10:21 - 15:17 (8-10)
15:17 - 18:12 (7-8)
18:12 - 23:00 (9-12)
23:00 - 00:00 (15)
蓝田铁路站开出:
星期一至星期五 (班次/分钟)
05:50 - 07:14 (12)
07:14 - 17:43 (6-10)
17:43 - 20:00 (3-5)
20:00 - 00:10 (9-10)
星期六 (班次/分钟)
05:50 - 08:02 (12)
08:02 - 16:43 (6-10)
16:43 - 19:55 (3-6)
19:55 - 00:10 (9-10)
星期日及公众假期 (班次/分钟)
05:50 - 06:35 (15)
06:35 - 16:15 (7-11)
16:15 - 18:19 (7-8)
18:19 - 00:10 (8-12)
收费表:
全程收费 $8.10
黄泥头巴士总站往蓝田铁路站 $6.40
过大老山隧道后往蓝田铁路站 $6.40
过大老山隧道后往乌溪沙铁路站 $5.70
十二岁以下小童及六十五岁以上长者半价
星期一至六 06:16 至 10:15 及 16:30 至 18:58,以及假日 09:21 至 18:12 由乌溪沙开出的班次不经黄泥头。
星期一至六 07:24 至 10:13 及 15:33 至 19:33,以及假日 09:40 至 18:39 由蓝田铁路站开出的班次亦不经黄泥头 。
星期一至六( 假日除外) 07:00 至 07:20 有特别班次由马鞍山市中心开往蓝田铁路站 , 每10 分钟一班 。