长沙公交 805路
去程: 洪山桥 — 德雅路口 — 长沙晚报 — 南湖大市场北 — 车站北路口 — 蓉园小区 — 竹园路口 — 五里牌 — 长沙火车站 — 人民路立交桥北 — 人民路立交桥西(丽人医院) — 人民路口南 — 左家塘北 — 滴水井 — 桂花路口 — 桂花公园 — 友谊新村 — 树木岭立交桥东 — 树木岭路口 — 自然岭 — 树木岭 — 鼓风 — 雨花公安分局 — 新星小区 — 雨花区交警队 — 藕塘坡 — 一字墙 — 北冲水库 — 洞井路口 — 油子塘 — 樟树屋 — 香樟路 — 林科大 — 井坡子 — 井湾子北 — 井湾子南 — 中建五局 — 湖南女子大学南院(红星村南) — 高升村 — 高升小区 — 湖南人才市场 — 天心区政府 — 省政府南 — 省青少年活动中心北 — 省交通运输厅 — 保利花园 (46站)
回程: 保利花园 — 省交通运输厅 — 省青少年活动中心北 — 省政府南 — 天心区政府 — 湖南人才市场 — 高升小区 — 高升村 — 高升村北 — 湖南女子大学南院(红星村南) — 中建五局 — 井湾子南 — 井湾子北 — 井坡子 — 林科大 — 香樟路 — 樟树屋 — 油子塘 — 洞井路口 — 北冲水库 — 一字墙 — 藕塘坡 — 雨花区交警队 — 新星小区 — 雨花公安分局 — 鼓风 — 树木岭 — 自然岭 — 树木岭路口 — 树木岭立交桥东 — 矿通 — 友谊新村 — 桂花公园 — 桂花路口 — 滴水井 — 左家塘北 — 人民路口南 — 曙光路 — 人民路立交桥西(丽人医院) — 人民路立交桥北 — 长沙火车站 — 五里牌 — 竹园路口 — 蓉园小区 — 车站北路口 — 南湖大市场北 — 长沙晚报 — 德雅路口(德雅路) — 雅雀湖 — 双拥路口 — 洪山桥 (51站)
备注信息:
2009年6月18日0时起,劳动路京广铁路桥封闭改造,805路相应路段改道桂花路、东二环运行。