长沙公交 8路
去程: 新星小区 — 雨花公安分局 — 鼓风 — 树木岭 — 自然岭 — 树木岭路口 — 树木岭立交桥东 — 矿通 — 友谊新村 — 狮子山东 — 狮子山南 — 红花坡 — 茶园坡路口 — 车站南路口 — 茶园坡 — 赤岗岭 — 赤岗冲 — 野坡 — 东塘东(长沙联通) — 东塘西 — 雅礼中学 — 侯家塘 — 侯家塘西 — 仰天湖 — 白沙路口 — 劳动广场 — 书院路 (27站)
回程: 书院路 — 碧湘街 — 长郡中学 — 南门口 — 沙河街 — 白沙路口 — 仰天湖 — 侯家塘 — 雅礼中学 — 东塘西 — 东塘东(长沙联通) — 野坡 — 赤岗冲 — 赤岗岭 — 茶园坡 — 茶园坡路口 — 红花坡 — 狮子山南 — 狮子山东 — 友谊新村 — 树木岭立交桥东 — 树木岭路口 — 自然岭 — 树木岭 — 鼓风 — 雨花公安分局 — 新星小区 (27站)
备注信息:
2009年6月18日0时起,劳动路京广铁路桥封闭改造,相关路段公交线路临时调整绕道。