宁波公交站点: A B C D E F G H J K L M N O P Q R S T W X Y Z 0
宁波公交线路: 公运公交 城乡公交 东方巴士 慈溪公交 奉化公交 宁海公交 其它线路 市公交线路 夜间线 余姚公交 北仑公交 大榭公交
宁波公交 342路
去程: 十七房景区(中心站) — 路沿郑(十七房路) — 郑家(镇海澥浦) — 岚山村 — 下牌门头 — 核心村 — 殿跟村 — 中星村 — 湾塘村 — 顺风村 — 棉海村 — 三合村 — 南洪村 — 棉丰村(俞范) — 俞范中学 — 河塘新村 — 后施(俞范东路) — 炼化体育馆(俞范东路) — 炼化医院 — 镇海第二医院(俞范东路) — 庙后张 — 俞范(临俞北路) — 临俞小学 — 新老周 — 徐家堰 — 万市徐 — 大市堰(671乡道) — 沈家 — 中国摩士集团(光明村) — 后倪村 — 钟包村 — 康宁医院 — 宁波第五医院(庄市大道) — 庄市新街路(宁波肿瘤医院) — 联明村 — 明海大道 — 清泉花园北大门 — 清泉花园西大门 — 工程学院北大门 — 陆家村(国际汽车城/明州商务大厦) — 桑家 — 中兴北路(前程大厦) — 常青藤小城(世纪联华,中兴路) — 明楼公园(家乐福) — 明园 — 朝晖新城(朝晖路) — 二号桥市场(新京大厦) — 甬港新村(中心站) (48站)
回程: 甬港新村(中心站) — 二号桥市场(新京大厦) — 朝晖新城(朝晖路) — 明园 — 明楼公园(家乐福) — 常青藤小城(世纪联华,中兴路) — 中兴北路(前程大厦) — 桑家 — 陆家村(国际汽车城/明州商务大厦) — 工程学院北大门 — 清泉花园西大门 — 清泉花园北大门 — 明海大道 — 联明村 — 庄市新街路(宁波肿瘤医院) — 宁波第五医院(庄市大道) — 康宁医院 — 钟包村 — 后倪村 — 中国摩士集团(光明村) — 沈家 — 大市堰(671乡道) — 万市徐 — 徐家堰 — 新老周 — 临俞小学 — 俞范(临俞北路) — 庙后张 — 镇海第二医院(俞范东路) — 炼化医院 — 炼化体育馆(俞范东路) — 后施(俞范东路) — 河塘新村 — 俞范中学 — 棉丰村(俞范) — 南洪村 — 三合村 — 棉海村 — 顺风村 — 湾塘村 — 中星村 — 殿跟村 — 核心村 — 下牌门头 — 岚山村 — 郑家(镇海澥浦) — 路沿郑(十七房路) — 十七房景区(中心站) (48站)
备注信息:
十七房景区开往甬港新村:庙后张(含)前上车3元,俞范(含)起上车2元。
甬港新村开往十七房景区:清泉花园北大门(含)前上车3元,明海大道(含)起上车2元。
正常情况下,全程80分钟。间隔:高峰10-15分,平峰25-30分。
2012年2月22日起342路实行临时改道运营
(一)改道走向:镇骆公路新老周站后双向改走镇骆公路、庄俞公路,至大市堰站后恢复原线路行驶。
(二)双向撤消陈徐线走向及徐家堰、万市堰站。
(三)双向增设陈家村、邵家站。