长沙公交 18路
去程: 东方红路首末站 — 东方红安置小区 — 一师范 — 麓松路枫林路口 — 涉外西门 — 涉外学院北门 — 锦和园小区北 — 麓泉路麓云路口 — 麓泉路麓虹路口 — 麓谷 — 高新区管委会 — 桐梓坡路麓枫路口 — 麓枫路 — 省少管所 — 博才实验中学 — 麓景路口 — 雷锋大道口 — 玉兰路 — 汽车西站 — 望城坡 — 湖湘中医肿瘤医院 — 湖南财专 — 望麓桥 — 省人防办 — 省人防办东 — 高叶塘 — 溁湾镇 — 华图教育(太平街口) — 牛耳教育(南阳街口) — 藩后街 — 司门口 (31站)
回程: 司门口 — 贾谊故居 — 解放西路口 — 高叶塘 — 省人防办东 — 省人防办 — 望麓桥 — 湖南财专 — 湖湘中医肿瘤医院 — 望城坡 — 汽车西站 — 玉兰路 — 雷锋大道口 — 麓景路口 — 博才实验中学 — 省少管所 — 麓枫路 — 桐梓坡路麓枫路口 — 高新区管委会 — 麓谷 — 麓泉路麓虹路口 — 麓泉路麓云路口 — 锦和园小区北 — 涉外学院北门 — 麓泉路麓松路口 — 东方红路首末站 (26站)
备注信息:
实际每天仅两班车进入东方红路首末站,其余到东方红安置小区折返。2010年7月10日零时起大约两年时间,因地铁二号线五一广场站及湘江大道站建设,相应道路实行封闭或限行管制,相关路段公交线路改道行驶。